13 этап ралли-рейда «Шелковый Путь 2016»: КАМАЗы заняли первые пять мест в грузовом зачете

13 этап ралли-марафона «Шелковый Путь 2016» — это 725 километров по Внутренней Монголии из Алашаня в Ухань: пустыня Гоби, множество невысоких дюн с мягким рыхлым песком, высохшие соляные озера и очень высокие скорости. Последние 10 км до финиша оказались очень тяжелыми – жесткое бездорожье, камни, растительность, песок – было все. Это был последний этап в дюнах, марафон покидает пустыню Гоби и направляется в сторону Пекина.

В грузовом зачете на финише 13-го этапа бесспорное доминирование КАМАЗа! Пять первых строчек по итогам дня заняли машины «Синей Армады».  И снова первым на финиш примчался «Черный Монстр» — капотный КАМАЗ Эдуарда Николаева, машина показывает на что способна, но на финише этапа Эдуард признался, что экипаж пока не привык к новому грузовику, и пока не нащупал предел его возможностей, поэтому в гонке приходится рисковать и экспериментировать. В генеральной классификации экипаж Николаева занимает четвертое место с 52-минутным отставанием от лидера — Айрата Мардеева.

Айрат привел свой грузовик на вторую строчку по итогам дня, проиграв Эдуарду Николаеву меньше полутора минут (+1’23’’). Третьим финишировал Дмитрий Сотников (+5’27’’), в генеральной классификации он занимает второе место (+11’56’’). Четвертым стал Андрей Каргинов (+10’56’’) – пятым Антон Шибалов (+14’47»). В генеральной классификации Андрей Каргинов, перевернувший свой грузовик на 11-м этапе, занимает 15-ю позицию, а Антон Шибалов на пятой строчке.

Главный конкурент команды КАМАЗ-Мастер, голландец Мартин Ван Ден Бринк (Renault Mammoet), сегодня столкнулся с неполадками в электрике и финишировал шестым, проиграв лидеру 17’14’’, однако, он по-прежнему сохраняет третье место генеральной классификации (+28’24’’). На седьмое и восьмое место по итогам дня приехали грузовики МАЗ, Александра Василесвкого и Сергея Вязовича, в итоговой классификации они занимают 9-е и 7-е места соответственно.

В легковом зачете героем дня снова становится Стефан Петрансель из команды Peugeot Total. «Мистер Дакар» на своем багги Peugeot 2008 DKR финишировал первым! В генеральной классификации он сохраняет 15 место.
Достойную конкуренцию «легенде Дакара» на этом этапе составили россияне Владимир Василев и Константин Жильцов, финишировавшие на своем Mini All4 вторыми (+3’27’’). Они сохраняют третье место в генеральной классификации (+51’51’’).

Третьим финишировал Сирилл Депре – главная надежда команды Peugeot Total. После переворота Петранселя и досадной ошибки на прошлом этапе Себастьяна Лоёба, все усилия команды напрвлены на то, чтобы Сирилл Депре финишировал первым и на данный момент он сохраняет первое место в итоговой классификации.
Четвертым пересек финишную линию Язид Аль-Раджи (+6’37’’), он занимает вторую позицию в генеральной классификации, проигрывая 31’27’’ лидеру — Сириллу Депре. От экипажа Васильева, гонщика из Саудовской Аравии отделяет 20 минут.

Завтра финиш. Завершающий участок гонки – это 755 км из Уханя в Хохот. На 261 километрах финишного СУ организатора постарались воссоздать всю гону в миниатюре, поэтому будут самые разные препятствия и все типы покрытий. По заверениям организаторов, несмотря на свою сравнительно небольшую протяженность спецучасток обещает быть напряженным и интересным.

1 / 4

2 / 4

3 / 4

4 / 4

Ралли-рейды – один из самых непредсказуемых видов спорта, все еще может измениться. Положение в первой пятерке генеральной классификации грузового зачета показывает, что комфортного финиша не будет ни у кого – в первой четверке после 13 СУ разрыв составляет меньше часа! А это значит, что любая ошибка может стоить очень дорого.

Напомним, что 12 этап ралли-рейда команда КАМАЗ-Мастер закончила победным трайком и вернула себе лидерство в генеральной классификации. Маршрут протяженностью  666,92 км проходил по самому красивому отрезу пустыни Гоби. Здесь спортсменов встречали и гигантские дюны, и каменистые участки, и красивейшие озера оазисов.